RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
СОН И СНОВИДЕНИЯ Управление сновидениями

Сон составляет треть жизни человека. Каждому, конечно, желательно, чтобы это время не пропадало напрасно. Достигнуть этого можно различными приемами. Если человек нуждается в отдыхе, ему нужен глубокий сон. Ложатся в постель, расслабляют мускулы (остерегайтесь засыпать с напряженными мускулами), приводят себя в пассивное состояние и остаются в нем до наступления сна. Такой сон быстро восстанавливает силы и укрепляет человека. Если человек не устал и желает использовать сон для каких-нибудь других целей, например, чтобы получить ответ на какой-нибудь вопрос или увидеть какое-нибудь лицо, то он может достигнуть этого, влияя на ход сновидения путем:

1. Самовнушения.

2. Сосредоточения.

3. Ассоциирования идей, соединенных с раздражением органов чувств.

Рассмотрим эти три главные способа.

1. Самовнушение является самым лучшим средством. Внушите себе: "Я увижу во сне то-то и то-то и все это сохраню в памяти". Если вы научились делать самовнушение, то этого вполне достаточно, если нет, то нужно прибегнуть к другим приемам.

Внушением можно вызвать любые сновидения, любые картины, определенные лица и т.п. Можно перед засыпанием сделать себе внушение получить ответ на какой-либо вопрос. Можно внушить себе проснуться в любой час или минуту. Самовнушением человек способен заставить себя видеть в одно время один сон, а через несколько минут - другой и т.д.

2. Сосредоточение не менее важно, чем самовнушение. Перед засыпанием сосредоточьте внимание на том, что желаете видеть. Вызовите образ этого лица или предмета, местности и т.д. Обыкновенно удается достигнуть таким образом определенных сновидений, имеющих непосредственное отношение к задуманному.

Но этот способ не всегда действителен, требует некоторых определенных условий.

3. Ассоциация идей. Каждому известен закон ассоциации. Именно одно представление вызывает другое, с ним сходное; одно представление вызывает другое, ему совершенно противоположное; и, наконец, одно представление вызывает другое, следовавшее за ним непосредственно во времени или пространстве. На использовании этих законов основано произвольное вызывание определенных сновидений. Для нас, главным образом, важен последний закон, т.е. способность какого-либо представления, ощущения и т.п. вызвать имеющие с ним соотношения представления и образы. Например, человек взял книгу и вспомнил своего друга, подарившего ему ее. Запах духов вызывает воспоминание о ком-либо из знакомых, любящих этот запах. Воздействовать на сновидения можно через органы чувств таким образом: нужно окружить себя такими воздействиями, которые бы находились в связи с желаемыми сновидениями.

Часто человек видит во сне не только то, что он желает, но к вызванным им сновидениям присоединяются еще всевозможные картины и т.п. настолько яркие и прекрасные, что любой художник может использовать их для своего творчества. Надо заметить, однако, что если производить этот опыт слишком часто, то можно вызвать временное, легкое нервное расстройство. Иногда этот опыт сопровождается выделением астрального тела. Самовнушением, сосредоточением и раздражением органов чувств можно пользоваться ежедневно. Впрочем, слишком частое воздействие на органы чувств одних и тех же раздражителей скоро перестает давать результаты. Самовнушение же и сосредоточение чем чаще употребляются, тем лучше действуют.

При всех этих способах нужно оградить себя от возможности посторонних воздействий, которые могут вызвать совершенно другой ход сновидений. Например, шум от падения предмета может вызвать представление выстрела; дождь - представление барабанного боя; скрип дверей - стонов и т.п.

Сползшее во время сна одеяло отразиться в сновидении представлением зимы, мороза. Ничтожное давление на шею может вызвать мысль о нападении и сновидение, что вас душат и т.д. Голодные обыкновенно видят вкусные блюда. При сердечных болезнях часто видят разбойников, поражающих больного ударом в сердце. Как видите, все эти посторонние воображения могут помешать опыту. Поэтому нужно выбрать тихую комнату, закрыть окно (перемена света также может отразиться на сновидениях) и вообще принять все меры, чтобы устранить возможность таких видений.

Иногда сон человека сбывается в той или иной форме. Такие сны принято называть вещими.

Существует целая наука, занимающаяся изучением сновидений - это так называемая онейромантия. Поскольку перед нами стоит другая задача, то мы отсылаем читателя к журналу "Изида", 1913 год, декабрь, в котором содержится более подробная информация по этому поводу.

Естественный сон в овладении гипнотерапией играет далеко не первостепенную роль. Поэтому мы ограничились только описанием его связи с самовнушением.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей » Как овладеть гипнозом | Просмотров: 5226 | Автор: 3axap | Дата: 13-06-2010, 17:53 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.