RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Часть 2. Ответный визит 2. Приятные хлопоты
В это время мы, стараясь не отстать от французов, заваливших нас подарками, запасались всевозможными сувенирами. Закупались тульские самовары, матрешки в огромных количествах, понравившаяся здесь французам простая русская водка, черная икра, гжельские сервизы, дулевские игрушки и т.п. Был также подготовлен традиционный подарок от нашего авиационного города – очень красивая инкрустация по дереву самолета МиГ-25.

Эти уникальные изображения любых современных самолетов на дереве изготовлял к знаменательным датам известный в наших авиационных кругах талантливый художник-любитель, работавший по совместительству пожарником. Основная сложность приобретения его картины заключалась в точном определении того короткого периода, когда он был трезвым. За это время нужно было успеть сделать ему заказ, дождаться его выполнения, а потом его получить. В тот раз мне это удалось! К сожалению, вскоре он ушел из жизни, а вместе с ним исчезло и его самобытное искусство.

Кроме покупки сувениров перед нами стояла еще одна сложная задача, которой не было у приезжавших к нам французов – обеспечить себя каким-то количеством иностранной валюты.

Хотя мы втайне и надеялись, что французы, как и мы их здесь, обеспечат нас «карманными» деньгами, но все же очень хотелось чувствовать себя в Франции материально независимыми и иметь возможность хоть что-то там купить. У нас в стране с хорошими «товарами народного потребления» было тогда еще очень неважно!

Ни о каком легальном обмене рублей на валюту тогда не было и речи, поэтому способы его выгодной «конвертации» во франки нам приходилось изобретать самим.

Я помню как год назад, приехав в составе туристической горнолыжной группы в Югославию, мы для получения местных денег, провели целый день (кстати, специально для этого предусмотренный в расписании поездки) на «блошином» рынке в Белграде, продавая там закупленные для этого у себя дома вещи: механические часы, кофемолки, бинокли… . Одна группа ребят даже привезла с собой на продажу две бензопилы «Дружба», одна из которых, в процессе непрерывной пьянки в поезде «Москва-Белград», свалилась кому-то на голову с верхней полки купе, но, к счастью, без серьезных последствий.

Весьма оригинальный способ конвертации рубля в югославские динары придумал Саша Наумов, тогда руководитель нашей группы.

Для этого он захватил с собой в поездку металлические юбилейные рубли, выпущенные к 40-летию победы СССР в Великой Отечественной войне.

Предварительно продав в Белграде несколько десятков привезенных с собой механических часов «Слава», пользовавшихся там большим спросом, он помещал в красивые пластмассовые коробочки от часов, которые покупатели обычно не брали, эти юбилейные рубли. Потом, находясь уже на горнолыжном курорте «Капаоник», он заходил вечером в бар, где сидели уже подвыпившие югославы средних лет – потомки борцов с фашизмом во время второй мировой войны, и громким голосом спрашивал у них по-русски: «кто хочет приобрести уникальный сувенир «40 лет победы над фашисткой гадиной?»

Как правило, желающие всегда находились, и с удовольствием покупали у него эти рубли в коробочках по цене от трех до пяти динаров, чего вполне хватало, чтобы посидеть вечером в баре и попить пива.

Готовясь к поездке во Францию, большинство из нас, конечно, работали в этом направлении, но друг другу, на всякий случай, ничего не рассказывали.

Как выяснилось потом, почти все что-то везли на продажу: меховые пыжиковые шапки, черную икру в стеклянных банках, водку,… Мы же с четой Горюновых везли, по просьбе Жанин, две шубы из чернобурки, которые, конечно, стоили и в Москве достаточно дорого, но во Франции, должны были стоить еще дороже!

Кстати, в 60-е и 70-е годы именно такие операции, по выуживанию у иностранцев валюты, путем продажи им дефицитных советских товаров (правда, это происходило на территории СССР), назывались «фарцовкой» и жестоко наказывались.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, Как мы дружили с французами | Просмотров: 3682 | Автор: Борис Кантор | Дата: 31-07-2010, 06:29 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.