RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
3. Учиться никогда не поздно!
К руководству моим дипломом Гена подошел просто. Через несколько дней он принес мне толстый научно-технический отчет какого-то научного сотрудника московского НИИ Автоматических Систем, в котором, по его мнению, содержались оригинальные теоретические идеи расчета систем автоматического управления с двумя нелинейными элементами, и предложил рассчитать по этой методике систему управления конкретного самолета. На этом его участие в моей дипломной работе было закончено!

Сначала, я несколько опешил. Как же так? Ведь мной же нужно руководить, как-то направлять, что-то подсказывать! Но Гена, правильно решив, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, занимался только своими многочисленными делами и ходом моей работы практически не интересовался, подсказывая только, при необходимости, к кому по какому-либо организационному вопросу, я должен обращаться.

Потом-то я понял, что он, таким образом, поставил меня на единственно верный для дальнейшей жизни путь, по которому, видимо, он шел сам – путь самостоятельной научной работы, где можно полагаться только на себя! 

Ну что было делать? Сначала нужно было хотя бы, как следует, понять то, что было написано в отчете. Для этого мне пришлось самостоятельно и внимательно пройти еще раз некоторые институтские курсы наук, которые в свое время я изучал весьма поверхностно, лишь с целью получения такой желанной удовлетворительной оценки на экзамене. 

Сидя теперь ежедневно по восемь часов над учебниками и научными статьями, я постепенно восполнял те знания, которые по причине своего разгильдяйства не получил в институте. 

И это дало свой результат. Через некоторое время я с удовлетворением отметил, что уже практически все в работе, которую мне подсунул Гена, понимаю и даже вижу, что в ней можно усовершенствовать. 

В процессе повышения своей квалификации я так поднаторел в использовании довольно простого, но эффективного частотного метода исследований, предложенного в этом отчете, что вскоре ко мне даже стали обращаться за консультациями некоторые наши сотрудники. 

А еще через пару месяцев, обнаглев, я поехал к автору работы в НИИАС с предложением об усовершенствовании его метода. Правда, он меня несколько осадил, убедительно доказав, что я не совсем прав, но моя, не свойственная для студента-дипломника резвость, его при этом сильно удивила. 


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, История моей диссертации | Просмотров: 4738 | Автор: Борис Кантор | Дата: 31-07-2010, 07:07 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.