RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Всегда быть на шаг впереди конкурентов
Компания «Аквапроф» - признанный лидер в Мурманской области по монтажу внутренних инженерных сетей и систем отопления, водоснабжения, водоотведения в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Являясь лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области», в кризисном 2009 году предприятие подтвердило своё лидерство на более высоком уровне, став дважды лауреатом конкурса «100 лучших товаров и услуг России».

Подобные достижения возможны в современном менеджменте (управлении), если руководитель в понятие «качество» включает истинные запросы потребителя - текущие и перспективные. При этом хорошо понимает, что одно из наиболее распространённых определений качества, как «удовлетворение потребностей потребителя», не ограничивается функциональными характеристиками продукта или услуги.

Такое отношение к своей деятельности, по словам генерального директора «АКВАПРОФ» Юрия КРОЙТОРУ, позволяет «учитывая законы рынка, всегда быть на шаг впереди конкурентов». 

В настоящее время лицо компании «Аквапроф» определяют уже не набор рекламных презентаций, а внимание к клиенту, ответственность перед ним и организация сервиса.

Два года назад организация приступила к разработке системы менеджмента качества. Требования международного стандарта ISO 9001 не охватывали все аспекты и не отвечали всем критериям деятельности компании. Был разработан и внедрен собственный стандарт, встроенный во все процессы предприятия, а система менеджмента качества органично в него вписалась.

Такой подход подвигнул к необходимости начать скрупулёзно собирать статистику по всем процессам для анализа и принятия чётких решений. К процессу деятельности каждого работника был применён анализ качества труда, что позволило ввести свою систему материального и морального поощрения.

Одновременно с аттестацией на соответствие занимаемой должности проведён конкурс на звание «Лучший работник года». Повышение квалификации монтажников стали проводить в соответствии с разработанным и утверждённым планом. Всё это способствовало переходу на качественно новый уровень управления. «Мы стали лучше управлять документацией, - говорит Юрий Георгиевич. - Разработанные и внедрённые документы основывались на фактической работе предприятия. Мы считаем, что это не просто документы, - это другой стиль работы».

На диаграмме 1 показано количество объектов, выполненных «Аквапроф» с октября 2008 года по октябрь 2009-го. Учтены услуги в сфере ЖКХ (на диаграмме представлены как физические лица) и сфере строительства (юридические лица).

Судя по диаграмме у физических лиц явный провал в январе и в целом по году. Основные причины - кризис и его последствия, а это уменьшение объёмов ремонтных работ у населения и возросшая из-за этого конкуренция среди фирм, оказывающих аналогичные услуги.

У юридических лиц небольшой спад в январе, можно сказать, естественный и ежегодный, В целом работали стабильно. Удалось сохранить рабочие места и выплачивать вовремя зарплату».

Работа, основанная на системе качества, полностью удовлетворяла требования генподрядных строительных организаций, которые даже в кризис доверили свои объекты компании «Аквапроф».

Специалисты по качеству ведущих мировых фирм говорят, что поработать без брака один день можно легко, неделю сложно, но можно, а месяц невозможно. Эта статистика навела руководителя предприятия на мысль - посмотреть на ситуацию иначе, а именно: перестать бояться рекламаций и несоответствий. «Мы научились их фиксировать и тщательно анализировать, - поясняет Юрий Георгиевич. - Это дало нам возможность не повторять ошибок. Мы перестали «наступать на одни и те же грабли». На диаграмме 2 видна динамика уменьшения рекламаций за год, как у физических лиц, так и юридических. Это говорит о том, что в процессе производства мы в полном объёме применяем корректирующие и предупреждающие действия».

В таблице показан сравнительный анализ рекламаций, проведённый по двум полугодиям. Здесь хорошо прослеживается устойчивая тенденция к снижению количества претензий к компании.

Например, на уменьшение рекламаций по монтажу оказало влияние, проводимое на предприятии обучение работников. Взаимодействие с поставщиками строго по стандарту тоже даёт свои положительные результаты. В процессе «физические лица» отсутствуют нарекания, связанные с применением некачественных материалов. Предприятию удалось свести к нулю повторные рекламации.

Всё это говорит о том, что правильный взгляд на проблему по претензиям, позволил откорректировать всю производственную систему в целом.

Создавая новый метод менеджмента, ООО «Аквапроф» стремилось к деловому совершенству, что, в свою очередь, влияет на развитие услуг и процветание компании.

«Кроме этого мы планируем поддерживать и совершенствовать деловые отношения с жилищно-коммунальным комплексом через управляющие компании, - сказал Юрий Кройтору. - Они могли бы привлекать нас к работам по замене старых трубопроводных систем в жилых домах, а мы бы поделились опытом применения системы менеджмента качества в работе с населением. Чтобы не бояться конкуренции, надо быть лучшими!».

ЖУРНАЛ "СЕВЕР ПРОМЫШЛЕННЫЙ" № 1 2010 Г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, Мои статьи | Просмотров: 2517 | Автор: 3axap | Дата: 21-08-2010, 10:46 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.