RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Точка зрения: о развитии экономического сотрудничества Мурманской области с Финляндией
Одно из преимуществ экономико-географического положения Мурманской области - это соседство и общая граница со страной-членом Европейского Союза, т.е. Финляндией. Возникает вопрос, как используется это преимущество? Каково влияние этого соседа, занимающего лидирующие позиции в мировых рейтингах конкурентоспособности, на экономику Мурманской области?

Анализ показывает, что если контакты на уровне государственных и муниципальных органов, а также в сфере реализации совместных проектов в области образования, науки, культуры и общественных организаций по линии программ Баренц-региона развиваются неплохо, то бизнес-сотрудничество пока минимально.

Так, при традиционно невысоком для масштабов Мурманской области объеме иностранных инвестиций, измеряемых несколькими десятками миллионов долларов в год, доля инвестиций из Финляндии лишь однажды, в 2004 году составляла заметную величину - около 10% в общей сумме иностранных инвестиций, а в последующие годы не превышала 1 %.

По состоянию на 1 июля 2008 года в Мурманской области действовали 6 предприятий с участием финского капитала. По видам деятельности предприятия распределены следующим образом:

В сфере торговли - 2 предприятия;

В сфере лесоводства и лесозаготовки -1 предприятие;

В сфере деятельности туристических агентств -1 предприятие;

В сфере предоставления секретарских, редакторских услуг и услуг перевода-1 предприятие;

В сфере радиовещания и телевидения -1 предприятие.

Ни в одной из указанных сфер деятельности роль предприятий с участием финского капитала не является не только доминирующей, но и сколько-нибудь значительной.

Пожалуй, единственным примером более или менее успешного российско-финского сотрудничества является совместное российско-финское предприятие "Арктик Тииви» по производству оконных блоков, созданное в 1990 году. Первоначально предполагалось, что оно будет сотрудничать с Мурманским домостроительным комбинатом. Однако в начале 90-х жилищное строительство в Мурманске было практически свернуто и для предприятия настали трудные времена. Сбыт продукции отсутствовал, количество работников сократилось почти на треть. Для того чтобы предприятие смогло выжить, нужны были дополнительные инвестиции. С 1996 года предприятие стало полностью финским и сменило название на «Евро-Тииви». В настоящее время предприятие обеспечивает рабочими местами более 100 жителей Молочного, Колы, Кильдинстроя, Дровяного и Мурмашей. Руководство компании находится в Санкт-Петербурге. Продукция поставляется в Москву, Санкт-Петербург, другие города России. Мурманским заказчикам "Евро Тииви" предоставляет продукцию по льготным ценам.

Дополнительно к производству деревянных оконных блоков и на основе отходов от этого производства с помощью новых технологий начато производство клееного бруса.
 
Очевидно, что существуют объективные причины, объясняющие низкую активность российско-финских экономических отношений в целом с Россией и с Мурманской областью. Негативным образом на них сказался кризис и разрушение хозяйственных связей 1990—х годов. Преодолевая последствия этого кризиса, финские компании рассматривают Россию как растущий рынок для своих товаров или как источник сырья. В таких условиях, покупая доли в российских копаниях, они, прежде всего, стремятся увеличить долю рынка для своих товаров, либо получить сырьевые ресурсы для своих предприятий. С этой точки зрения, более привлекательны для финских компаний Санкт-Петербург, Ленинградская область и Карелия.

Тем не менее, количество экономически стабильных предприятий в Мурманской области увеличивается и привлекает финских бизнесменов. В то же время все больше российских предпринимателей проявляют интерес к развитию совместного бизнеса с Финляндией. Однако только интереса для ведения совместного бизнеса мало - необходимы знания, особенно представителям малого бизнеса. На решение этих задач нацелены совместные российско-финские проекты, например, осуществляемый в настоящее время проект «Баренц-регион: взаимовыгодное сотрудничество в бизнесе II" («Profitable Trade in Barents 2» . Инициаторами проекта являются университеты Рованиеми, Лапландии, Мурманский технический университет, Кольский научный центр, компания "Финнбаренц", ассоциация "Мурманшельф". Данный проект также может рассматриваться как средство привлечения компаний из Баренц-региона к участию в ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф", деятельность которой ориентирована на реализацию крупных проектов освоения месторождений шельфа с участием местных фирм.

Еще одним перспективным проектом является проект создания индустриального комплекса (технопарка) в приграничном поселке Алакуртти.

Также перспективным направлением экономического сотрудничества является оленеводство. В настоящий момент в Мурманской области действуют 2 крупных оленеводческих хозяйства - сельскохозяйственные кооперативы «Тундра» и «Оленевод». Кроме этого существуют мелкие и частные оленеводческие хозяйства. В кооперативе «Тундра» с2002 года работает цех по переработке мяса оленей, который был запущен в результате совместного финско-российского проекта приграничного сотрудничества, продолжением этого проекта могли бы стать совместные российско-финские предприятия.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящий момент финские компании не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на экономику Мурманской области. Однако имеются перспективные проекты сотрудничества в предпринимательской сфере, которые необходимо всемерно развивать, для взаимовыгодной реализации преимуществ добрососедства. Это особо актуально в преддверии принятия и реализации новой Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года, одной из ключевых целей которой является повышение конкурентоспособности экономики области. Опыт Финляндии в достижении такой конкурентоспособности необходимо изучать, перенимать и в полной мере использовать.

Промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей, Мои статьи | Просмотров: 2067 | Автор: 3axap | Дата: 24-06-2010, 18:17 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.