RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
Обращение начальника Управления ФСБ России по Мурманской области генерал-майора В.П. Федорова
Уважаемые читатели!

Перед вами книга «На страже безопасности Кольского Заполярья». Она посвящена 90-летнему юбилею Управления ФСБ России по Мурманской области, т.е. периоду с 1920 - по 2010 годы. Но при подготовке литературных материалов стало понятно, что нельзя начать повествование с момента возникновения Управления. Многие исторические коллизии становятся, просто необъяснимы. История органов госбезопасности не может и не должна быть в отрыве от общей российской истории, от того, что стало ее гордостью и смыслом. И лишь восстановив ту незримую и неосязаемую связь между эпохами, можно восстановить естественный ход событий, и многое тогда становится понятно.

Я надеюсь, читатель найдет на страницах книги много интересных фактов, узнает о замечательных людях, о событиях, которые и есть сама история.

С незапамятных времен жители Лапландии храбро воевали против Чуди. В 1589 - 1591 годы поселения поморов и саамов, монастыри и церкви подвергались коварным атакам шведских отрядов. Разбой продолжился и в 1600-е годы. Занимаясь мирным трудом, жители полуострова постоянно думали об обороне родной земли.

В начале 1700-х годов с целью проведения разведки совершал по Заполярью путешествие голландец Ануен Деель. В своих отчетах, которые позднее вошли в книгу, он скрупулезно докладывал о состоянии населенных пунктов, о путях сообщения, промыслах и полезных ископаемых...

В 1809 году у берегов Мурмана разбойничал флот англичан. В 1854 -1855 годы в Баренцевом море и на Беломорье вновь загремели корабельные пушки. Цель пришельцев не нова - завоевание Кольского полуострова. Жители и на этот раз оказали захватчикам достойное сопротивление. К тому времени уже была отлажена система пограничного надзора и раннего оповещения, действовали караулы и сторожевые посты. Так в ратной борьбе и противостоянии формировалась служба безопасности края. 

Менялись времена, но смыслом деятельности тех, кто стоял на охране северных рубежей России, всегда была защита народа, охрана природных богатств, безопасность и неприкосновенность границ.

Страницы истории XX века от своего начала до финала имеют запах пороха и крови. Это боль наша. Но трагизм еще и в том, что в угоду политике и политикам эти страницы неоднократно пытались переписать и отретушировать. И сегодня мы видим наш долг в том, чтобы достоверная информация была доступна тем, кто интересуется историей своей страны, своего края.

Земля Кольская... Край говорливых рек, голубых озер, кладовая полезных ископаемых. Место проживания удивительных людей, разных по национальности, но единых духом, влюбленных в Заполярье, славящихся своей добротой и трудолюбием. Жизнь не стоит на месте, многое меняется, но неизменным остается безупречное мужество защитников земли Кольской. Мы гордимся тем, что за всю многовековую историю Кольский полуостров ни разу не был захвачен иноземцами. Жители Мурманской области бережно сохраняют уникальные исторические памятники: стоянки древних людей, загадочные лабиринты, наскальные рисунки, уголки дикой природы, памятники деревянного зодчества.

Особая наша забота - сохранение памяти о ратной славе Заполярья. О тех, кто на полях брани и в малоизвестных операциях противостоял захватчикам, любителям посягнуть на чужое добро. История Кольского полуострова богата и славна подвигами его защитников, в рядах которых сражались и сотрудники органов госбезопасности.

Сегодня мы с уверенностью подтверждаем: связь между поколениями чекистов неразрывна. И это гарантия того, что защита безопасности личности, общества и государства - в надежных руках.

В настоящее время Управление ФСБ России по Мурманской области имеет широкий спектр функций - от противодействия иностранным спецслужбам и зарубежным организациям, действующим в ущерб безопасности России, до борьбы с терроризмом и коррупцией. Также чрезвычайно актуально для нас стоят вопросы обеспечения экономической безопасности, надежного заслона контрабанде, предупреждения всех видов посягательств на личность и на интересы государства.

Благодаря усилиям чекистов Заполярья, слаженной работе государственных органов, всех силовых структур и ведомств, профессионализму кадрового состава ситуация в регионе находится под надежным контролем. Здесь, среди сопок, на просторах морей, в небе и под землей, несут нелегкую вахту экипажи подводных лодок и надводных кораблей, воины отдаленных гарнизонов ПВО и пограничники. Кольский край живет и развивается, и мы гордимся тем, что Мурманская область входит в число одного из благополучных субъектов Российской Федерации.

Хочу выразить искреннюю благодарность сотрудникам Управления ФСБ - и ветеранам, и тем, кто сегодня в строю, - за доблестное служение долгу, за самоотверженный труд по обеспечению государственной безопасности нашего региона, защите интересов граждан России, по укреплению законности и правопорядка!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, дальнейших успехов в службе и в работе на благо нашего родного Заполярья и его жителей!

Начальник Управления ФСБ России  по Мурманской области генерал-майор В.П. Федоров



Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.