RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ПРОБУЖДЕНИЕ СПЛЕТЕНИЙ
Маладара чакра.

В этом сплетении скрыта сила, которую нужно пробудить и заставить подняться по спинному мозгу до шишкообразной железы. Для этой цели рекомендуется следующее упражнение. Приняв удобное положение (важно, чтобы спинной хребет не был согнут), вдыхают воздух через левую ноздрю и задерживают его. Во время остановки дыхания мысленно посылают нервный ток по левой стороне спинного хребта и ударяют им в священное сплетение, в лотос Кундалини. Задерживают нервный ток некоторое время в этом сплетении и медленно проводят по правой стороне позвоночника, снизу вверх. Затем выдыхают воздух. После этого поступают наоборот: вдыхают воздух правой ноздрей, посылают ток по правой стороне в лотос Кундалини, задерживают его там и направляют снизу вверх по левой стороне позвоночника, после чего выдыхают воздух через левую ноздрю.

Это упражнение учит управлять нервными токами, пробуждает Кундалини, которая и дает почти неограниченное могущество.

ПРАВИЛО. Вдох совершается одной ноздрей, а выдох — другой.

Это упражнение можно производить, несколько изменяя его, а именно: делать задержку дыхания при пустых легких. Утром можно упражняться, сопровождая задержку дыхания предварительным наполнением легких, вечером же остановки дыхания производить при пустых легких. Можно упражняться два раза в день по 30 минут, лучше же четыре раза по 15 минут. Указывается, конечно, минимальное количество времени.

При задерживании нервного тока в священном сплетении рекомендуется повторять мысленно слово Лам. Факиры практикуют это упражнение по 20 раз утром, в полдень, вечером и в полночь, что составляет 80 раз в сутки, т.е. около 2,5 часа, считая, что на вдох они тратят 16 секунд, на задержку дыхания 64 секунды, а на выдох 32 секунды.

Суадистана чакра.

Как известно, это сплетение помещается в мочеточнике. Вдохнув воздух через левую ноздрю, посылают нервный ток по левой стороне позвоночника в священное сплетение, ударяют им в лотос Кундалини, произнося (мысленно) слог Лам, затем быстро переводят его в предстательное сплетение, где и задерживают, все время повторяя слог Вам. После этого переводят ток в священное сплетение, причем произносят слог, соответствующий этому сплетению, и выгоняют его снизу вверх по правой стороне позвоночника в правую ноздрю. Сущность упражнения та же, только присоединяется еще одно сплетение.

Манипурака чакра.

Это сплетение самое важное. В нем происходит соединение динамизированного нервного флюида организма с внешней астральной силой. Через него физический организм находится в сношении с астральным планом. Здесь внешняя астральная энергия соединяется с внутренней нервной энергией и отсюда распределяется по всей нервной системе. Солнечное сплетение управляет непроизвольными функциями организма и является аккумулятором для сохранения запаса нервной силы. Рекомендуется упражнение, которое весьма благотворно действует на солнечное сплетение, укрепляет его и развивает брюшные мышцы, усиленная деятельность которых вызывает прилив крови к нему и усиливает его питание. Оно является опорой человеческой воли при некоторых магических операциях. Затем оно способствует воздействию на расстоянии. Прежде чем приступить к упражнению, советуем успокоиться. Вообще, это упражнение не следует проделывать в другом настроении.

Уединяются в тихую комнату, раздеваются и принимают горизонтальное положение, располагаясь на кушетке или диване. Медленно втягивают воздух двумя ноздрями, расширяя грудь и втягивая живот, и задерживают его в легких. Во время задерживания дыхания переводят воздух из грудной полости в живот, причем грудь должна опуститься, а живот расшириться. Затем снова прогоняют воздух в грудную клетку, суживая живот и расширяя грудь.

Повторяют это 3-5 раз и медленно выдыхают воздух также двумя ноздрями. Это будет одно упражнение. Таких упражнений нужно проделать 3-7 в сутки, посвящая им минут 5-10 ежедневно. Между двумя упражнениями можно делать паузу для отдыха.

Никакой боли под ложечкой, боку или в другом месте быть не должно, а если таковая появится, то значит, что упражнение делается неправильно, а именно: или слишком быстро, резко, грубыми толчками с напряжением мышц, или же количество упражнений слишком велико для организма, не подготовленного к ним. И поэтому нужно после 2-3 дней отдыха, по исчезновению боли начать с одного упражнения и постепенно через 3-4 дня прибавлять еще по одному. Благодаря этому упражнению солнечное сплетение, а также соседние органы подвергаются массажу, который весьма благотворно на них действует. Применением этого способа можно избавиться от страха, уныния, тоски, а также можно использовать его в целях влияния на себя и на других. Об этом будет сказано в своем месте. Сейчас же можно заметить лишь, что самовнушение, соединенное с особым видом влияния на это сплетение, дает великолепные результаты. Что касается применения солнечного сплетения для влияния на других, то оно сводится к массажу сплетения, описанному выше, к которому присоединяют концентрацию мысли на желаемом. Массаж сплетения вызывает вибрации, направляемые сосредоточением внимания на определенное лицо и воздействующие на него.

Для этого сплетения существуют несколько упражнений, служащих: для пробуждения скрытых в нем сил, для развития его, для достижения слияния сил организма с силами космическими. Подчинить это сплетение, овладеть его силой — задача, которую можно разрешить при помощи следующих приемов.
Вдыхают воздух через одну ноздрю, задерживают его в легких. Затем нервный ток посылают в священное сплетение, предстательное и, наконец, в солнечное, где его и задерживают, мысленно повторяя мантру Рам. После этого выдыхают через другую ноздрю, мысленно представляя, что нервный ток проходит через предстательное и священное сплетения и выгоняется вместе с выдыхаемым воздухом через соответствующую ноздрю.

Некоторые гипнотизеры находят более удобным пользоваться для пробуждения сплетений дыханием через обе ноздри, сопровождая это направлением нервного тока по спинному хребту, по сусумне. При вышеописанных упражнениях, а также и при этом, можно пользоваться этим способом дыхания. Для пробуждения этого сплетения рекомендуется следующее.


Принять падма-асану или лечь на ковер, вытянувшись во всю длину. Голову держать на одном уровне с телом, мысленно повторяя священное слово Ом, вдыхать воздух через обе ноздри, задерживать и выдыхать, повторяя по 40 раз. Во время этого упражнения взгляд должен быть устремлен на пупок (мысленный взгляд). При задержке дыхания надо сильно резким движением перевести воздух в область живота, причем грудная полость должна опуститься, а живот вздуться, расшириться. Затем при выдохе, нужно сосредоточить внимание на этом сплетении, мысленно представляя себе, что пробуждаются скрытые силы этого сплетения.

Вместо слова Ом можно произносить слог (мантру) Рам, как относящийся к солнечному сплетению, постепенно увеличивая количество раз его произнесения. В течение двух-трех месяцев нужно дойти до произнесения его по 80 раз во время каждой фазы этого упражнения.

Можно изменить этот прием так, чтобы вдох и выдох были одинаковой продолжительности, а задержка вдвое дольше. Например, при вдохе произносят Ом или Рам 40 раз подряд, при задержке — 80, а при выдохе — 40 и т.д. Или при вдохе повторяют Ом 20 раз, при задержке — 80 и при выдохе — 40 раз, т.е. вдох в 4 раза меньше, чем задержка, а выдох — в 2 раза.

Это упражнение весьма важно. Оно пробуждает нервные токи, благотворно действует на солнечное сплетение и обогащает организм динамизированным нервным флюидом. Непосредственные результаты упражнения: чувство внутренней гармонии, интуитивное понимание скрытого смысла вещей (впрочем, это появляется лишь через несколько месяцев), испарина, теплота, разливающаяся по телу вслед за толчком в солнечное сплетение. Эта теплота сопровождаете вибрациями, напоминающими отчасти электрические, но очень слабые токи. Иногда при этом упражнении появляется легко покалывание кожи. Опасаться этого не следует.

Появление звона в ушах очень хороший признак. Вдыхая воздух и повторяя слово Ом или Рам (если хотите пробудить солнечное сплетение), надо прислушиваться к этому звону; при задерживай и нужно стараться изолировать себя от внешнего мира (самоуглубление), при выдохе также не забывать об этом звоне и, прислушиваясь нему, стараться заметить, не претерпевает ли он каких-либо изменений, не начинает ли походить на один из вышеописанным звуков, которыми проявляет себя мировая сила.

Нужно следить также и за явлениями, сопровождающими упражнение. Если появится чувство легкости и, если можно так выразиться, пустоты в теле, это также очень хороший признак. Упражнение нужно производить без всякого напряжения и усилия. Не надо стремиться как можно скорее дойти до высших пределов продолжительности упражнения. Гораздо существеннее ритм, который только и можно установить при отсутствии напряжения. Слишком продолжительный вдох требует конечно, соответствующей продолжительности и двух других фаз упражнения.

Увеличение количества времени, в течение которого воздух остается в легких, ведет обыкновенно к тому, что выдох сопровождаете судорожными толчками вследствие недостатка кислорода в крови
Затем нужно обратить внимание на деятельность сердца, которая расстраивается при излишнем усердии, что крайне важно. Чтобы установить ритм, некоторые считают тиканье часов, но лучше всего вести счет по ударам сердца. Таким образом, вдыхайте воздух, быстро произнося слово Ом, в течение времени, необходимого для 10 ударов сердца; то же ~ для задержки и выдоха.

Этим приемом пользуются, главным образом, при пробуждении сердечного сплетения.

Анахата чакра.

Упражнения, служащие для воздействия на это сплетение, обыкновенно очень быстро дают отличные результаты. Способы и приемы были разработаны не только восточными народами, но и нашими западными оккультистами и христианскими подвижниками, приемы которых весьма сходы и будут описаны ниже.

Первый прием. Вдыхают воздух через одну ноздрю, во время задерживания посылают нервный ток по соответствующей части спинного хребта в священное сплетение, затем в предстательное, в солнечное и в сердечное. Остановив внимание на своем сердце, повторяют слог Пам. Посылают нервный ток обратно в солнечное, предстательное и священное сплетение, поднимают его по соответствующей стороне мозга и выгоняют вместе с воздухом через другую ноздрю.

Второй прием. Вдохнуть воздух и задержать его. Закрыть глаза и, обратив мысленный взор в сердце, прислушаться к биению его. Повторять с каждым ударом сердца слог Пам. Стараться, чтобы внимание ни на минуту не отвлекалось от желания его увидеть. Можно представить себе внутри сердца блестящую точку и сосредоточить на ней внимание. Прислушаться к его биению, стараясь почувствовать свое сердце. Затем вдохнуть воздух.

Третий прием. Христианские подвижники применяли для пробуждения сердечного сплетения следующий способ: "Сядь безмолвно и уединенно, преклони голову, закрой глаза, потише Дыши, воображением смотри внутрь сердца, своди ум, т.е. мысль, из головы в сердце. При дыхании говори: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя", тихо устами или одним умом. Старайся отгонять помыслы, имей спокойное терпение и чаще повторяй сие занятие".... (Св. Симеон, Нов. Богослов).
Это занятие служит лишь предварительным упражнением. Затем приступают к следующему:

"Вообрази свое сердце, наведи свои глаза, как бы ты смотрел на него сквозь грудь, и, как можно живее, представь его, а ушами внимательно слушая, как оно бьется и ударяется раз за разом. Когда к сему приспособишься, то и начинай к каждому удару сердца, смотря на него, приноравливать молитвенные слова. Таким образом, с первым ударом скажи или подумай - Господи, со вторым — Иисусе, с третьим — Христе, с четвертым — помилуй и с пятым — мя, повторяй сие многократно. Потом, когда к сему попривыкнешь, то начинай вводить и изводить всю Иисусову молитву в сердце вместе с дыханием, т.е. втягивая в себя воздух, скажи или вообрази: "Господи, Иисусе Христе", испуская из себя: "помилуй мя".

Через несколько недель, проведенных в подобном упражнении в сердце появляется ощущение боли приятная отрада спокойствия. Постепенно наступает пробуждение этого сплетения.

Висуддха чакра.

Во время задерживания воздуха проводят нервный ток через священное сплетение, предстательное и сердечное в носоглоточное, где его и задерживают, повторяя мантру Хам. Затем проводя обратно через эти же сплетения и выдыхают воздух.

Агния чакра.
Взгляд нужно направить между бровей и удерживать его здесь в течение всего упражнения, которое производится так же, как и предыдущее: при задерживании воздуха проводят нервный ток в это сплетение через священное, предстательное, солнечное, сердечное, носоглоточное, задерживая его в агния чакре, произносят мантру и затем выгоняют его, причем он должен пройти по сплетениям в обратном порядке: через носоглоточное, сердечное, солнечное, предстательное и, наконец, священное. После этого, подняв ток по спинному хребту, выдыхают воздух.

Сахасрара чакра.
Это сплетение - одно из самых важных. Пробуждение его ведет к сверхсознанию. Суть большинства упражнений заключается в том, чтобы поднять по сусумне силу, энергию, скрытую в священном сплетении, в эту железу, благодаря чему эта сила будет циркулировать между названными сплетениями. Упражняющийся получит возможность направлять ее в любое сплетение и достигать таким путем интересных, почти баснословных результатов. Во время задерживания дыхания проведите по сплетениям нервный ток до шишковидной железы, задержите его здесь, размышляя о значении формулы: "Я из трех мантр".

Прана-яма.
Цель ее - заставить Кундалини циркулировать между священным сплетением и шишковидной железой.
Производится прана-яма в положении падма асана. При прохождении тока через тот или иной центр рекомендуется произносить мантру, относящуюся к этому центру.
Прана-яму можно производить двумя способами. Во время задерживания дыхания провести нервный ток от первого центра (т.е. от священного сплетения) до седьмого (до дыры Брахмы) и обратно; или при вдыхании провести от первого центра до седьмого и задержать там, при выдыхании же - обратно до первого.

Прана-яма состоит из трех частей:

1. Пур-ака - возможно более сильное наполнение легких воздухом.
2. Кумб-ака - возможно более долгое задерживание дыхания.
3. Реш-ака - возможно более медленное выдыхание и полное вытеснение воздуха из легких.

Прана-яма делает человека сильным, восстанавливает правильное взаимодействие семи так называемых дхату, или дата, составных частей тела: крови, жира и т.д.

Задерживание дыхания усиливает жизнедеятельность; выдыхание очищает душу и умерщвляет греховные побуждения. Прана-яма - одна из ступеней гипноза. Без нее почти невозможно достигнуть минимального уровня его развития. Прана-яму следует совершать ежедневно по два-три часа в сутки, причем можно делать ее в два-четыре приема, посвящая этому занятию каждый раз около шестидесяти минут. Особенное внимание нужно обратить на сосредоточение мысли при этом упражнении, и оно не замедлит дать результаты. Ниже будут подробно описаны различные видоизменения мировой энергии и способы получения этих видоизменений при помощи дыхания. Все упражнения, служащие для последней цели, суть вспомогательные. Основным является прана-яма.

Прочими упражнениями следует пользоваться по мере надобности, для выработки определенного флюида: положительного, отрицательного или нейтрального, ни в коем случае не оставляя и не прекращая даже временно этого упражнения. Постоянно наблюдайте за появлением вышеуказанных признаков.

Упорная работа (при упражнении два-три часа в сутки) уже через шесть-восемь месяцев значительно подвинет вперед психическое развитие человека и способность к гипнозу. Чем больше времени посвящается этим упражнениям, чем тщательнее их выполняют, тем скорее достигается успех и возможность гипнотизирования. При ежедневном упражнении в течение 20-30 минут для серьезных результатов потребуется два-три года; при занятиях в продолжение двух-трех с половиной часов - только шесть-восемь месяцев. Это относится, главным образом, к прана-яме, требующей, однако, предварительной подготовки, достигаемой путем прохождения вышеописанных дыхательных упражнений, которые сами по себе доставляют человеку психическое могущество и ведут к сверхсознанию.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей » Как овладеть гипнозом | Просмотров: 7534 | Автор: 3axap | Дата: 13-06-2010, 15:19 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.