RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ДЫХАНИЕ
Предыдущие дыхательные упражнения имели целью обогатить организм динамизированным нервным флюидом. Поглощаемый организмом человека астрал (прана) преобразуется в мозжечке в динамизированный нервный флюид (дживатму), который распределяется и трансформируется в нервных центрах и сохраняется в них.

Таким образом, сплетения сами по себе обладают неисчерпаемыми источниками энергии, которая может быть пробуждена и использована путем определенных упражнений. Скажем несколько слов о симпатической нервной системе, которая играет громадную роль при развитии психических сил и способностей. Симпатическая нервная система состоит из двух больших нервов, которые идут вдоль позвоночника, плотно к нему прилегая с обеих сторон. Канал, проходящий в центре позвоночника, называется "сусумна". Начинаются они внизу у последнего крестцового позвонка, где находится треугольник тонкого вещества, называемый индусами "Лотос Кундалини". Кундалини — могущественная сила, которую нужно пробудить и подняться по сусумне. Если это удастся сделать, то человек достигнет удивительных результатов психического характера и получит почти неограниченное могущество. Эти два нерва оканчиваются в головном мозгу. От них отделяются следующие группы:

- четыре пары крестцовых нервов, образующих крестцовое, или священное сплетение;
- четыре пары поясничных нервов, образующих предстательное сплетение;
- двенадцать пар спинных и грудных нервов, составляющих солнечное сплетение;
- три пары шейных ганглиев, которые идут к сердцу и дают в его стенках сердечное сплетение;
- глоточное сплетение, находящееся в носоглотке;
- губчатое сплетение, помещающееся между глаз;
- шишкообразная железа, которая помещается над четыреххолмием в затылочной части головы; эта железа называется у индусов "Дырой Брахмы".

Теперь скажем несколько слов о каждом сплетении.

1. Священное сплетение (маладара чакра) имеет четыре полюса. Иероглиф его — Земля. От него зависят обоняние и половые органы Заключает в себе Кундалини, которую нужно заставить подняться по сусумне в шишкообразную железу. Находится внизу спинного мозга. Сенситивам представляется в виде расплавленного золота

2. Предстательное сплетение (суадистана чакра). Помещается в мочеточнике. Имеет шесть полюсов. Иероглиф его — вода. От него зависят вкус и желудок. Имеет красный цвет.

3. Солнечное сплетение (манипурака чакра). Имеет десять полюсов. Иероглиф его — огонь. От него зависят зрение и ноги. Имеет желтый цвет.

4. Сердечное сплетение (анахата чакра) помещается в стенках сердца. Имеет 12 полюсов. Иероглиф его ~ воздух. От него зависят осязание и рука. Имеет белый цвет.

5. Глоточное сплетение (висуддха чакра) помещается в носоглотке. Имеет 16 полюсов. Иероглиф его — эфир. От него зависят слух голос. Имеет черный цвет.

6. Губчатое сплетение (агни чакра) находится между глаз выше переносицы. Имеет два полюса. Иероглиф его ~ человек. От него зависят мозг, мысль, ясновидение, интуиция. Обладает рубиновым цветом.

7. Шишковидная железа (сахасрара чакра) помещается в затылочной части головы. Полюсов не имеет. Иероглиф его — абсолют. От него зависят сверхсознание и экстаз. Обладает цветом солнечных лучей.

Движения дживы совершаются по направлению волнообразного центрального тока, который называется брахманами Кундалини, или змееобразная сила.Она имеет внизу нечто вроде яйца, которое помещается около солнечного сплетения, сверху закрывает дыру Брахмы и колеблется между этими двумя пунктами. Для воздействия на, эти нервные сплетения, являющиеся аккумуляторами динамизированного флюида (для того чтобы заставить Кундалини, предварительно пробудив ее, подняться по сусумне и заставить нервные токи циркулировать между этими центрами), существуют определенные упражнения. Но прежде чем приступить к этим упражнениям, необходимо научиться направлять внимание на определенный центр. Чтобы научиться чувствовать эти сплетения, можно пользоваться надавливанием. Придавите пальцем то место, где помещается то или иное сплетение, и старайтесь запомнить это ощущение. Пробуждать сплетение обыкновенно начинают со священного, затем переходят к предстательному, к солнечному, сердечному, глоточному и, наконец, к шишкообразной железе. Наиболее важными для нас являются шишкообразная железа и священное сплетение — два крайних пункта, между которыми циркулирует таинственная Кундалини, солнечное сплетение, являющееся колоссальным аккумулятором энергии, и сердечное сплетение, пробуждением которого христианские подвижники достигали сверхсознания и могущества. Можно заняться одним определенным сплетением и упражняться до тех пор, пока не будет достигнута цель. Для этого поступают следующим образом: поработав над каждым сплетением в течение некоторого времени, необходимого для того, чтобы научиться управлять нервным током и посылать его в это сплетение, приступают к главному упражнению, при котором сосредоточивают внимание на каждом из сплетений, постепенно переходя от одного к другому.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каталог статей » Как овладеть гипнозом | Просмотров: 8769 | Автор: 3axap | Дата: 13-06-2010, 15:14 | Комментариев (0) |
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.