RSS

Информационный сайт JohnnyBeGood

{mainv}
ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ НА ГОСГРАНИЦЕ часть 2
Понятие национальных интересов ёмкое и многогранное. Но всё, что оно в себя включает, находится в поле зрения российских спецслужб. Часто они работают в содружестве и в тесном контакте с другими государственными службами, не в последнюю очередь это касается экономической безопасности РФ.

Мурманские чекисты во взаимодействии с пограничниками эффективно противодействуют международному терроризму и наркобизнесу, расхищению природных ресурсов, незаконной миграции и другим угрозам безопасности России.

На морском участке защита и охрана границы осуществляется на фоне продолжающейся браконьерской и противоправной деятельности в сфере добычи водных биологических ресурсов, особенно связанных с промыслом камчатского краба и прибрежным рыболовством.

Незаконный промысел водных биоресурсов традиционно считается основной проблемой, стоящей на пути развития рыбохозяйственного комплекса страны. На протяжении более чем десяти лет ее решение является вопросом государственной важности, что не раз находило свое отражение в нормативно-правовых актах федеральных и региональных органов власти. Между тем, в последние годы масштабы незаконного промысла некоторых видов водных биоресурсов достигли угрожающих масштабов, нанося непоправимый ущерб государству и интересам предприятий рыбодобывающей отрасли.

По утверждениям ученых, опровергающих слухи о якобы расплодившемся в огромных количествах камчатском крабе в Кольском заливе, его запасы катастрофически сокращаются. А морские ресурсы по-прежнему остаются основным объектом незаконного промысла на Мурмане.

Наиболее криминогенный характер носит обстановка вокруг прибрежного лова на территории ЗАТО и в окружении объектов Северного флота. Особое беспокойство вызывает тот фактор, что противоправная деятельность приобретает всё более организованные формы. В совершение преступлений вовлекаются должностные лица флота и органов исполнительной власти.
Проанализировав динамику преступлений, касающихся незаконного промысла морепродуктов, можно увидеть, насколько масштабны подобные правонарушения в нашем регионе.

В декабре 2004 года совместно с погранотрядом ФСБ РФ по Мурманской области и морской инспекцией задержано судно вспомогательного флота «Владимир Перегудов». В ходе его осмотра была изъята крабовая продукция, добытая браконьерством, а также незаконные орудия лова.

В марте 2005 года сотрудниками Управления ФСБ РФ по Северному флоту и погрануправления Мурманской области на плавпирсе в поселке Видяево было задержано рыботранспортное судно, принадлежащее ООО «Рыбпромсоюз». В ходе проверки на нем обнаружили и изъяли 40 тонн неучтённой рыбопродукции. Как выяснили военные контрразведчики, судно незаконно пересекало государственную границу в районе о. Чёрный губы Дроздовка с целью вывоза биоресурсов, которые были выловлены браконьерами в исключительной экономической зоне России. После разбирательства на судовладельца наложили штраф, а также на рассмотрение суда направили иск о конфискации судна. Спустя некоторое время в том же населённом пункте было захвачено с поличным судно «Чудово», перевозившее более 10 тонн неучтенной рыбопродукции. Как выяснилось, судовладельцу оказывали помощь военнослужащие Видяевского района базирования.

Одной из успешно проведенных операций можно назвать прекращение незаконной предпринимательской деятельности жителей города Снежногорска по промыслу камчатского краба и исландского гребешка. Ее провели оперативники Управления ФСБ по Северному флоту и УБОП УВД. В ходе следствия стало известно, что перевалка добытых браконьерами морепродуктов осуществлялась на плавпирсах, а вывоз с территории гарнизона Губа Оленья производился при посредничестве военнослужащих комендантского подразделения.

В гаражном кооперативе (на бывшей станции технического обслуживания автомобилей) с грубыми нарушениями санитарных норм был оборудован цех, где изготавливалась крабовая продукция.

Рабочие цеха не имели на эту деятельность ни специального разрешения - санитарно-эпидемиологического заключения, ни ветеринарного регистрационного удостоверения. А ведь сырье и готовая продукция из камчатского краба сбывались в столичные регионы, закупались кафе и ресторанами. Без сомнения, покупатели, приобретая дорогой деликатес, даже не предполагали, в каких условиях он готовился.

Второй цех, осуществлявший незаконную переработку морских биоресурсов, был обнаружен на территории угольного склада ОМИС Кольской флотилии около города Полярного. В ходе следственных мероприятий там было изъято более 300 кг морепродуктов и 126 крабовых ловушек. Антисанитарные условия там были такими, что, пока проводился обыск, под ноги следователям то и дело падали тараканы.

Главными фигурантами «крабового дела» были организованы «рабочие бригады» из числа жителей Снежногорска для промысла и переработки дорогостоящей продукции. По сути дела «предприниматели» наняли браконьеров, которых обеспечивали всем необходимым: закупали рыболовецкие снасти и приспособления, горюче-смазочные материалы, снабжали деньгами для ремонта судов. Перегрузка незаконно выловленного краба с судов на автотранспорт производилась в губе Лисья акватории СРЗ «Нерпа». Пользуясь отсутствием береговой охраны, владельцы маломерных судов, нарушая рейдовый режим, использовали для проведения этих операций причал, расположенный в акватории Губы Оленья ЗАТО Скалистый. У фигурантов там был свой человек - комендант гарнизона поселка Губа Оленья, который за вознаграждение обеспечивал им въезд и выезд.

Дело было поставлено на широкую ногу, и, как стало известно, в результате такой активной «предпринимательской деятельности» государству был причинен ущерб более чем на три миллиона рублей.

Таким образом, принятыми Управлением (во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами Мурманской области) мерами был нанесен серьезный удар по системе теневого рыбного бизнеса, оказывающего негативное влияние на экономику страны и создающего предпосылки к нарушениям Государственной границы России. И можно с уверенностью сказать, что проводимые в настоящее время совместно с заинтересованными структурами мероприятия по контролю законности нахождения и деятельности коммерческих организаций на территориях закрытых военных гарнизонов в ближайшее время позволят если не исключить, то значительно снизить количество фактов подобных противоправных деяний со стороны незаконопослушных рыбодобывающих структур.

Но о том, что обеспечение экономической безопасности региона остается одним из важнейших направлений в работе чекистов Кольского края, следует помнить не только «рыбникам». Благодаря успешной деятельности мурманских сотрудников органов безопасности государству возвращены огромные суммы денег в рублях и валюте, выявлены факты невозвращения из-за рубежа валютной выручки и неуплаты таможенных платежей. Предотвращена контрабанда лома цветных металлов, свыше 3 тонн платинорениевого концентрата, 1600 граммов изделий из золота. Вскрыто немало фактов коррупции среди должностных лиц из числа высокопоставленных чиновников, сотрудников милиции, таможни, налоговых органов. Виновные в преступлениях лишены высоких постов, привлечены к административной и уголовной ответственности.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории региона выявлен ряд организованных преступных сообществ, в том числе занимавшихся хищением бюджетных средств, выделенных Мурманской области для закупки продовольствия и нефтепродуктов. Вскрыты факты присвоения денежных средств, предназначенных для финансирования госучреждений. Предотвращен ряд фактов утечки из органов власти сведений, составляющих государственную тайну, изъяты специальные технические средства, предназначенные для негласного съема информации.

Плодотворно работают также отделы, обеспечивающие безопасность транспорта и промышленности Мурманской области. В сфере их ответственности такие важные объекты, как атомный ледокольный флот, Мурманский торговый порт, Кольская АЭС, ФГУП «Атомфлот», предприятия горнодобывающей промышленности, научные учреждения. Контрразведчики обеспечивают безопасность стратегических объектов, защиту государственной тайны, ведут борьбу с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом взрывчатых, отравляющих веществ и специальных технических средств. В частности, благодаря своевременному вмешательству работников органов безопасности была сорвана попытка преднамеренного банкротства ГОУП «Мурманская горэлектросеть». Кроме того, удалось нейтрализовать действия двух руководителей государственных предприятий, которые из личных корыстных интересов помогали иностранной фирме незаконно приватизировать собственность Российского государства.

Постоянная, кропотливая работа мурманских контрразведчиков порой незаметна местным жителям, но реальный вклад сотрудников УФСБ России по Мурманской области в жизнь региона трудно переоценить. Они не только надежно оберегают безопасность государства, общества и конкретных граждан России, но и способствуют экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны.

Верные традициям старших поколений сотрудников госбезопасности, контрразведчики Кольского Заполярья преданно служат своему Отечеству, своему региону и в конечном итоге - каждому из россиян.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.